Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Свадьба: Подарки28 июля 2009 22:00

Чем поздравлять молодоженов

Подарки должна принимать невеста, а конверты – жених
Источник:kp.ru

Для того, чтобы получить «правильные» подарки на свадьбу, этим надо озаботиться заранее. Иначе можно получить разом десять комплектов постельного белья, две микроволновки, магазин посуды или просто-напросто ворох ненужной утвари. Поэтому бывалые советуют молодоженам составлять свой список подарков. Его, к примеру, при помощи друзей или родителей доносят до приглашенных. Гости изучают ваши пожелания и решают, что из этого списка они хотят и могут подарить. А вот если у вас в планах в качестве презента выбрана достаточно дорогостоящая вещь, которую тяжело осилить одному гостю, попробуйте прикинуть, сколько человек могли бы справиться с этой задачей. Этот вариант с каждым из «счастливчиков» можно обсудить по телефону. У такого списка есть еще ряд преимуществ: гостям не надо ломать голову над подарком, а отправляясь к вам на праздник, у них будет отличное настроение от того, что презент точно пригодиться и придется вам по душе. Но это только при условии, что вы знаете своих гостей достаточно близко и приблизительно представляете их финансовые возможности.

… ДЕНЬГАМИ

Денежный подарок позволит молодоженам выбирать самим и по своему вкусу то, что им действительно нужно. Такой подарок будет и удобным, и практичным. Правила этикета предполагают, что если вы решили дарить деньги, то здесь должны рассчитывать на внушительную сумму. Ее размер зависит только от вашего благосостояния. Но при этом не стоит забывать, что свадьба – удовольствие не из дешевых. А потому, если вы в качестве подарка выбираете загадочный конверт, сумма в ней должна быть не меньше той, в которую влился молодым ваш визит на мероприятие. В зависимости от того, кафе это или ресторан, в Саратове она составляет от одной до трех тысяч рублей.

Обычно деньги дарят в конверте. Не забываем, что купюры в нем должны быть новыми и желательно крупными. Как правило, при вручении подарка нужно сказать добрые пожелания и поздравления в адрес молодых. Отмолчаться не получится, на свадьбе это принято считать дурным тоном. Есть несколько случаев, когда деньги на свадьбу дарить не стоит. К примеру, если вы приглашены на свадьбу к более старшим или состоятельным людям, либо не слишком хорошо знаете жениха и невесту. Как правило, кроме молодоженов, вряд ли кто узнает: сколько в вашем конверте было миллионов. Частенько на свадьбах все подаренные деньги собирают в общую казну. А после всех праздничных подношений ее пересчитывают надежные родственники и объявляют общее количество подарков и надаренных денег.

… ПРЕЗЕНТОМ

Приступив к выбору подарков, опирайтесь на собственные возможности и на известные вам желания и потребности молодых. Если после свадьбы молодожены будут жить с родителями, то для них лучшими подарками могут стать: дорогостоящий сувенир или свадебное путешествие. Ориентируйтесь на то, чтобы доставить максимум удовольствия именно им. Если молодые начинают жить в собственной квартире, то выбирайте подарок попрактичнее. Это может быть то, что пригодиться в домашнем обиходе: предмет интерьера, техника или посуда. А вот если будущая ячейка общества относится к той категории, у которой есть все, тут придется пофантазировать. Иными словами, выдумать что-то оригинальное из разряда звезда в небе или шесть соток на Луне. Уместны будут антикварные вещи и предметы искусства, которые при удачном выборе будут становиться с каждым годом еще дороже.

На свадьбу не принято дарить вилки, ложки и ножи. Они в качестве подарка считаются плохой приметой. Частенько дарят крупную бытовую технику: телевизоры, стиральные машинки, DVD-проигрыватели и домашние кинотеатры. Причем тащить ее с собой на торжество не стоит. Достаточно отдать инструкцию, а саму вещь предусмотрительно завезти уже в дом к молодоженам. Сервизы, тарелки, бокалы, посуду. А также постельные комплекты и плед частенько преподносят на свадьбу в качестве подарков. Они особенно пригодятся молодым, которые будут жить отдельно. А вот рамку для свадебного фото, подсвечники и всевозможные вазочки обычно дарят на долгую память в придачу к чудо-конвертику.