Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Звезды20 мая 2010 13:00

На здании саратовской школы открылась мемориальная доска Олегу Янковскому

В годовщину смерти артиста на здании, где он учился, появился памятный знак [видео]
Источник:kp.ru

«Давайте негромко, давайте вполголоса... Ах, как это мило, очень хорошо, было и уплыло, было и прошло...» - звучала на улице музыка из знаменитого кинофильма «Обыкновенное чудо». И у людей, что пришли с цветами, на глазах заблестели слезы. Сегодня все вспоминали великого актера Олега Янковского, который ушел из жизни ровно год назад, 20 мая. Сегодня днем, в Саратове, на улице Московской (угол ул. Пугачевской) в память о любимом артисте, который жил в нашем городе почти с рождения, торжественно открылась мемориальная доска, посвященная любимому актеру. Она появилась на здании школы, где он учился.

- Мы открываем мемориальную доску Олегу Ивановичу Янковскому, великому актеру, замечательному человеку, бывшему ученику нашей 67-й школы, в которой он проучился с первого по седьмой класс, - сказала ее директор Галина Полянская. - Год назад в шесть утра остановилось его сердце... И вся стана замерла. Как же так?! Кого мы потеряли!..

На открытии собрались нынешние ученики этой школы, а также одноклассники Олега Янковского, его однокурсники по театральному училищу и коллеги по саратовскому театру драмы, где Олег Янковский прослужил целых десять лет.

- Мы учились на курс старше, с его будущей супругой Люсей Зориной, - сказал народный артист, худрук театра драмы Григорий Аредаков. - За свою жизнь Олег сменил всего один театр: он десять лет проработал в Драме, и потом до конца служил в Ленкоме. Замечу, в России очень много актеров, выдающихся личностей, которые вышли из Саратова: Сергей Филиппов родился и жил здесь в Глебучевом овраге, Борис Андреев учился в театральном техникуме, Володя Конкин, у всех на слуху имена Олега Табакова и Евгения Миронова... Но почему-то именно Олег Иваныч как-то ближе нашему сердцу!

- Олег Иванович был замечательный человек, партнер и друг, необыкновенной души и порядочности. А еще он был ироничный и очень мягкий! - присоединилась к нему актриса Вера Феоктистова. - Он не мог никогда доставить кому-то неловкость, из любого события мог выйти достойно. И столько необыкновенных работ оставил нам! По ним видно, сколько в человеке было таланта, сколько красок...

Именно одноклассникам, однокурсникам и коллегам Янковского по театру доверили отрыть мемориальную доску. «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..» - прозвучала знаменита фраза из кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен», когда белое полотно слетело, и все увидели лицо любимого актера.

А чуть позже еще одну памятную доску открыли на здании Саратовской епархии.

КСТАТИ

В Саратове уже есть одна мемориальная доска Олегу Янковскому. Ее открыли в прошлом году, 30 июня, на сорок дней со дня его смерти в саратовском театре драмы, где Олег Иванович начал свою карьеру. Ее установили на втором этаже, у входа в театральный музей.