Премия Рунета-2020
Саратов
+9°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ27 июня 2010 20:50

Корреспондент "Комсомолки" отправился в крестный ход длинной в 500 километров

Из Саратова в Вавилов дол в воскресенье ушли 250 верующих [фото]

У храма в поселке Солнечный очень много людей. Все с огромными рюкзаками и сумками, в кроссовках. В воскрсенье отсюда в крестный ход длиной 500 километров отправились 250 верующих. Больше всего среди паломников женщин средних лет. Но немало совсем молодых юношей и девушек, многие идут целыми семьями, с детьми. Дорожные сумки погрузили в газель, с собой легкий рюкзачок и икона на груди. На протяжении всего пути крестный ход будет сопровождать милиция и машина скорой помощи. У верующих есть запасы воды, вместе с ними едет полевая кухня.

Условия действительно экстремальные. Целый день паломники идут под палящим солнцем, потом температура падает. Ночуют они под открытым небом - кто в палатках, а кто просто на туристических ковриках. Подъем в пять утра, богослужение, трапеза и снова в путь.

Корреспондент "Комсомолки" все 500 километров.

Корреспондент "Комсомолки" все 500 километров.

- Я второй раз отправляюсь в этот крестный ход, - говорит Артем. - В прошлом году присоединился к нему, можно сказать, случайно. У меня была мечта отправиться в поход на несколько дней, но не было компании, которая бы меня поддержала. А в воскресной школе, где я стал учиться, одна девушка предложила пойти в крестный ход. Я прошел его от начала до конца. Кончено, для меня это был не просто поход. Это духовный рост. Вся суета, пустые разговоры остаются в городе, а вера объединяет настолько, что преодолевать этот путь оказывается совсем нетрудно. В этот раз со мной идут мама и восьмилетняя сестренка. Но они будут идти дня 4-5.

На самом деле, далеко не всем под силу преодолеть столь длинный путь. Кому-то не позволяет здоровье, кто-то не может оставить работу.

- Я первый раз иду, мы с дочкой вместе, но только до Дубков, к сожалению, больше я не смогу идти, у меня мама болеет, нельзя ее на долго оставлять, - говорит одна из участниц крестного хода. - Но хоть немного пройти, и то хорошо.

- А я уже пятый раз иду, - улыбается Ирина. - Что для меня крестный ход? Это большой праздник, которого ждешь весь год. У меня тоже не получается пройти крестный ход полностью. Многие, например, идут в выходные, потом пять дней работают и присоединяются опять, а кто-то берет отпуск, чтобы все 500 километров пройти. У каждого свой крестный ход.

Мы заводим дневник Крестного хода - в нем каждый вечер наш корреспондент будет рассказывать о том, как прошел очередной день.

Мы заводим дневник Крестного хода - в нем каждый вечер наш корреспондент будет рассказывать о том, как прошел очередной день.

В Вавилов дол паломники первый раз отправились в 2002 году. Четыре года верующие начинали свой путь из Балакова. А с 2006-го крестный ход стал начинаться из Саратова. Среди участников крестного хода и корреспондент саратовской "Комсомолки" Наталья Музафарова со своей дочкой Владой. Наташа собирается пройти все 500 километров. А на нашем сайте мы заводим дневник Крестного хода - в нем каждый вечер наш корреспондент будет рассказывать о том, как прошел очередной день, о самых интересных его событиях. В конце недели мы будем публиковать выдержки из дневника в газете.