Премия Рунета-2020
Саратов
+5°
Boom metrics
Общество1 ноября 2010 15:00

Став летчиком, саратовец вылечился от рака

Владимиру обещали всего месяц жизни, а он построил самолет мечты и выздоровел[видео]
Источник:kp.ru

- Сколько я себя помню, мне снилось небо. В детстве бело-голубое, в отрочестве - глубокое синее, а во взрослом состоянии почти черное. Как южной ночью, - рассказывает Владимир Заречный. - А когда облака в снах стали свинцовыми, я заболел и тогда понял, что хочу, снова увидеть их белыми, но уже наяву.

Владимиру Заречному - 63 года. Из них 40 лет он отработал сварщиком. Сначала в казахском Джамбуле, потом в деревне Царевщина Саратовской области. Собственно, и в наши края его привела та же мечта о небе, когда Владимир понял, что дальше мечты больше ничего нет. А чтобы облака снова стали белыми, надо к ним просто подняться.

- Я всегда мечтал стать летчиком, но семья у нас была малообеспеченная, надо было как-то кормиться, поэтому пошел в сварщики, - продолжает Владимир. - Потом знакомство с женой, свадьба, сыновья народились. Какое уж тут небо, работал себе потихоньку, семью поднимал!

Детали для своего самолета Заречный собирал на свалке.

Детали для своего самолета Заречный собирал на свалке.

Так за ежедневной суетой шли годы. О детских снах Владимиру напоминали лишь старые фильмы о летчиках, их он любит даже больше футбола, и модели маленьких самолетов. Маленький Вова увлекся авиамоделированием еще в школе, потом учил сыновей. Именно это увлечение помогло ему понять устройство летательных аппаратов, чтобы однажды построить свой. Но это было потом. А сначала... Сначала Владимир начал резко слабеть, потом падать в обмороки, когда однажды не смог подняться с кровати, жена повезла мужа в больницу.

- У вас смертельная болезнь - лимфосаркома в крови. Жить вам осталось немного, максимум полгода,- вынесли вердикт врачи.

Дальше была операция, курс облучения, химиотерапия. Из статного мужчины Заречный через месяц болезни стал похож на худого подростка, но болезнь не отступала. Был неутешителен и прогноз врачей: вам осталось совсем немного.

Врачи сказали Владимиру Заречному, что он может умереть через несколько дней, но он сдаваться и не собирается.

Врачи сказали Владимиру Заречному, что он может умереть через несколько дней, но он сдаваться и не собирается.

- Я в палате когда лежал, много думал. Понимал, что мне немного осталось топтать землю, а главное-то не сбылось! - продолжает Владимир. - А потом вдруг внутри екнуло: почему не свершилось, ведь я жив еще! Вот сейчас и надо сделать то, о чем давно мечтал!

Сразу из больницы, еле держась на ногах, Владимир пошел на свалку старых запчастей - она осталась в степи от расформированного авиаполка.

- Начал собирать узлы будущего летательного аппарата из того, что нашлось. Что-то приделывать к металлической раме, нашел крылья от АН-2, гайки, колеса прикрутил от телеги, - продолжает рассказ Заречный. - Когда вдруг нашлись все детали для будущего самолета, понял: это судьба. Я все-таки полетаю перед смертью.

Тем временем в семье забеспокоились: может, так муж хочет с жизнью проститься? Взмыть вверх - и об землю, чтоб не мучиться?!

Но Владимир так увлеченно собирал свой первый самолет, днем и ночью пропадая в гараже, что родным стало ясно: все его мысли были только об одном - как успеть взлететь хотя бы разок.

- Я у кого-то деталь выпросил, книжки пролистал по авиамеханике… Самое главное тут - чтобы веса как можно меньше было, - говорит Владимир. - Если вниз упадешь - может железными обломками перебить. Но двигатель пришлось купить, куда ж без него. Приделал я к своей летучей машине мотор «Вихрь» от лодки. Под бензобак приспособил обычную канистру. И все. Аппарат к полету готов.

Заречный добавляет, что прототипом его самолета был аэроплан братьев Райт «Флайер-1».

Рано утром Владимир взлетел в небо на собранном им самим агрегате. Разбег, взлет, - и впереди - изумительной чистоты бескрайнее южное небо. Пролетал он около 11 минут.

- В воздухе на высоте 70 метров было непередаваемое ощущение. Как будто все земные проблемы там, в степи остались… А здесь - только тишина и чистый воздух. Ну потом я на разворот пошел, газ сбавил, начал снижаться. А затем вдруг решил еще раз кружок сделать. Но летучесть уже потерял из-за сброса мощности. Приземлился я без царапины. А самолет - вдребезги.

Но это было уже не важно, в душе теперь горело небо. Владимир Заречный собрал останки самолета и вместе с семьей засобирался в Россию. Стал присматривать аэродром для новых полетов. Нашел огромное поле в деревне Царевщина, тут и обосновались.

Тут Володя собрал второй летательный аппарат. Добыл запчасти у кого смог, по разоренным мехдворам походил. А когда Заречный снова взмыл в воздух, царевщинские сельчане, не отрываясь, смотрели во все глаза, какие он кольца в небе вытворял.

А однажды в дом к Заречным приехал наряд местной милиции.

- Все, думаю, моя же конструкция не зарегистрирована. Сейчас в отдел повезут.

Оказалось, в окрестностях Царевщины кто-то увел стадо коров. И не видно их из-за холмов. Помог Заречный стражам порядка.

- Взлетел я в небо, увидел коров, дальше милиция свое дело сделала. Получил я тогда в подарок тонну бензина - как раз для моего агрегата.

Всего, как рассказал Владимир Заречный, он налетал на своем летательном аппарате 270 часов. Сейчас собирает двухместный параплан.

- Не могу я без неба. В нем вся моя жизнь!

- А что болезнь? - интересуемся мы.

- Так нет ничего! Здоров я! - улыбается Владимир.

Каждый год Заречный ездит на обследование в Энгельс, в онкодиспансер. Врачи радуют: все у вас со здоровьем хорошо, только не перетруждайтесь. И поменьше отрицательных эмоций в голову берите. Отпустила вас болезнь.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей Тома, врач-онколог:

- Такие случаи известны в медицине, хотя встречаются редко. С научной точки зрения, это можно объяснить резкой выработкой в крови адреналина. Такой мощный постоянный всплеск приостановил разрастание опухоли и победил саркому. Ну, а если смотреть с ненаучной, то это просто чудо!