Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
Общество9 июня 2011 14:25

Чтобы оправдать петрушку, пришлось курить ее с подружкой

Корреспонденты "КП"-Саратов", узнав, что петрушку кудрявую приравняли к наркотикам, очень удивились и решили лично проверить «волшебные» свойства любимой народом зелени [фото и видео]
Источник:kp.ru

- Ты петрушку когда-нибудь курила? - говорю коллеге Светлане, которая уже лет десять не расстается с сигаретой.

- Чего?!

- Петрушку, говорю, будешь курить? Говорят, от нее торкает. Надо проверить.

На такой необычный эксперимент корреспондентов "Комсомолки" сподвиг главный санитарный врач России. Геннадий Онищенко уже не первый раз удивляет народ: то безобидное грузинское вино запрещает, то молоко из братской Белоруссии. Но чтоб петрушку наркотиком обозвать...

Любимую многими зелень главный санитарный врач действительно объявил растением, содержащим наркотик, и культуру внесли в «черный список». Правда, в Роспотребнадзоре уточнили, что речь идет не об обычной, а о кудрявой петрушке, а те самые опасные вещества у нее в семенах. Света над этим долго смеялась, но на эксперимент согласилась.

Забьем петрушки косячек.

Забьем петрушки косячек.

Первым делом мы отправились в поход по городским супермаркетам. Торопимся, а то вдруг уже с прилавков всю «травку» смели. Того и гляди цену взвинтят на ходовой товар.

- А у вас петрушка есть? - подхожу к продавщице.

- Конечно! Вон там, в овощном отделе лежит, смотрите, выбирайте, - улыбается мне консультант.

Обрадовавшись, подбегаю к прилавку.

- Не то! Мне кудрявая нужна. Есть?

- Да какая вам разница - петрушка и есть петрушка. Кудрявая закончилась, мы ее немного берем.

Ага, думаю, значит я не первый. Надо на рынок рвать. Но продавщица остановила.

- Молодой человек, у нас есть кудрявая, только сушеная. Ее берут в качестве приправы, - показывает мне тетя заветную упаковку за 25 рублей. То, что нужно!

- А вы знаете, что это наркотик? - заполучив желанный товар, интересуюсь у продавца.

- Ага, - смеется продавщица. - Вы тогда еще укропчика возьмите, говорят, так эффект больше будет.

Через несколько минут мы со Светланой уже сворачивали «косячки». Заранее затарившись "Беломорканалом", вытряхиваем весь табак из папирос и засыпаем туда волшебную петрушку. Что сейчас будет!

- Какая же гадость! - сделав первую затяжку, Света начинает кашлять. - На вкус, как бумага, - ужас!

- На табак похоже, но с тем же успехом можно и обычный черный чай покурить, -соглашаюсь с напарницей, распробовав петрушку. - Может, его тоже скоро запретят.

Ждем "прихода". 10 минут, 15, 20... Зрачки нормальные, сознание ясное. Попробовали пожевать - горьковато. Никаких опасных симптомов мы так и не дождались - не торкнуло.

Тогда решили заварить фиточай. С корневищами аира. Плоды этого растения тоже попали под запрет.

- Бабушки его покупают как лекарство, заваривают и употребляют по народным рецептам: если желудок болит, его пить хорошо, нервную систему укрепляет, - объяснили мне фармацевты. - С вас 57 рублей за упаковку.

Попробовали и чайку с корневищем аира.

Попробовали и чайку с корневищем аира.

Противнее отравы мне в жизни пить не приходилось. Но и после чая «волшебного» эффекта мы так и не дождались. А вот побочный эффект аира сработал - есть захотелось жутко, в столовой по тарелке борща навернули. А потом решили позвонить в Госнаркоконтроль - им же теперь любителей кудрявой петрушки ловить.

- Что, петрушка? Кудрявая? Нет, ребят, это не к нам. Нам «своих» списков хватает! Не успеваем всех наркоманов ловить и сажать. То с марихуаной поймаем, то притон с дезоморфином закроем, - удивился такой инициативе пресс-секретарь регионального управления ФСКН России Валерий Кузьмин. - А с зеленью этой пусть Онищенко разбирается сам. Он и так уже столько всего напридумывал, что скоро ничего нельзя будут ни есть, ни пить!

Запрет нарушили, а эффекта никакого.

Запрет нарушили, а эффекта никакого.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Елена НИКОНОВА, начальник отдела гигиены питания регионального управления Роспотребнадзора:

- В постановлении речь идет о плодах кудрявой петрушки и корневищах аира. Масла, содержащиеся в них, вредны для здоровья. Их запретили использовать при производстве биологически активных добавок. Наши специалисты будут внимательно за этим следить и штрафовать провинившихся. Но паниковать не стоит: приправить суп петрушкой или заварить чай с аиром саратовцы могут так же спокойно, как делали это раньше.

СОВЕТ ВРАЧА

Александр БАТУРИН, терапевт 2-й городской больницы:

- Корни, листья и плоды петрушки можно есть в свежем и сушеном виде. Она помогает восстанавливать силы, способствует образованию клеток крови, залечивает раны, успокаивает кровотечение из десен и уменьшает глазные боли, а также ее используют как антисептик. В некоторых странах петрушкой даже лечат болезни почек.

А крепким отваром корней, смешанным с соком лимона, смазывают лицо для уничтожения веснушек и темных пятен. Листья петрушки применяют для лечения ран, прикладывая к местам, ужаленным насекомыми, чтобы снять воспаление и боль. А плоды петрушки, как раз те, что приравняли к наркотикам, употребляют при лихорадке, воспалении предстательной железы, нарушении менструаций, при почечных коликах и для улучшения пищеварения.