Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Общество15 декабря 2011 15:14

В Саратове 12-й автобус, заменивший трамвай, тоже пришлось закрыть

Вместо него планируется открыть два новых маршрута: 8А и 33А
Источник:kp.ru

Не успели саратовцы порадоваться новому автобусному маршруту, который запустили вместо закрытого 12-го трамвая, как чиновники решили убрать и его. Напомним, этой осенью дорожники демонтировали рельсы на Большой Горной и положили там новый асфальт. А трамвайный маршрут, курсировавший раньше от кольца СХИ до эконома, отменили, объявив нерентабельным.

По просьбам саратовцев, которым теперь стало сложнее добираться в центр, по этому же маршруту пустили 12-й автобус. На линию он вышел в тестовом режиме - чиновники хотели проверить, будет ли маршрут пользоваться таким же спросом, как и трамвай. Но и спустя месяц популярным новый 12-й так и не стал.

- Автобусы пустили на линию 18 ноября, и все это время они ходили практически пустыми. Расходы на бензин и зарплату водителям не окупаются, а пассажиры, хоть и знали про новый маршрут, так им и не воспользовались. Поэтому 12-й решили закрыть, из-за нерентабельности и очень слабой загруженности, - пояснили корреспонденту "КП" в городском транспортном управлении.

Между тем, обещают городские власти, без транспорта жители СХИ не останутся. Уже сейчас разрабатываются новые проекты. Есть предложение перекинуть часть машин с 8-го маршрута (6-й микрорайон - улица Радищева) на маршрут № 8А, который мог бы курсировать как раз по Большой Горной и проезжать через кольцо СХИ.

- Еще один вариант - "отгрузить" автобусы с маршрута № 33 (Музейная площадь - студгородок) и запустить № 33А - также через Большую Горную. Люди смогут доезжать до своих остановок, не возникнет дополнительных пробок и не будет новых колоссальных затрат со стороны перевозчиков, - предлагает депутат областной думы Леонид Писной.

Но работать по-новому общественный транспорт в районе СХИ начнет уже после Нового года.