Boom metrics
Экономика14 мая 2012 14:30

«Я бы бизнес свой открыл, если б денег накопил…»

Согласно социологическим исследованиям, большинство саратовцев мечтают о собственном деле, но опасаются банковских кредитов
Большинство саратовцев мечтают о собственном деле.

Большинство саратовцев мечтают о собственном деле.

К таким выводам пришли специалисты рекрутинговой компании HeadHunter, когда поинтересовались у 420 саратовцев, хотят ли они открыть свой бизнес. Желающих оказалось очень много - 81% опрошенных. При этом чаще остальных хотели бы обзавестись собственным делом люди, работающие в сферах продаж, рекламы и PR, строительства и недвижимости.

Однако 41%, почти половина «бизнесменов в перспективе», тут же признались: финансовые трудности мешают.- Вероятнее всего, речь идет о стартовом капитале, - полагают сотрудники HeadHunter. - Людей отпугивают высокие ставки по банковским кредитам и перспектива залезть в долги.- Все же сама цифра в 81% вызывает некоторое сомнение, - считает министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров. - По другим соцопросам, людей, не только имеющих желание, но и ставших предпринимателями, всего 15-20%. И это объяснимо, так как предпринимательская жилка - это талант плюс целеустремленность. Кстати, показатель в 41% респондентов, не решившихся начать свое дело из-за финансовых трудностей, подтверждает уже сказанное. Настоящий предприниматель не боится трудностей, он их преодолевает.Тем не менее, большое количество желающих министра порадовало, ведь это может значить, что у малого и среднего бизнеса хороший потенциал.- Сейчас он занимает 20% в структуре валового регионального продукта, - отметил Владимир Александрович. - Задача - до 2015 года увеличить этот показатель до 30%.

Впрочем, даже с финансовыми трудностями у саратовцев пока еще есть возможность стать бизнесменами. В региональном минтруда, к примеру, перспективные бизнес-планы уже не первый год поощряются подъемными в 58 800 рублей. Программа, правда, рассчитана на безработных. Помощь бизнесменам предлагает также областное министерство экономики и торговли, и уже без поправки на наличие работы - различные формы господдержки, в том числе и субсидирование части затрат, выдача грантов для тех, у кого действительно серьезная и продуманная бизнес-идея.

КСТАТИ

Почему саратовцы хотят стать предпринимателями*

Такое желание изъявили 340 из 420 опрошенных, в том числе:- 61% (207 человек) хотят работать, никому не подчиняясь;- 23% (78 человек) стремятся зарабатывать большие деньги;- 14% (48 человек) хотят попробовать себя в качестве руководителя собственного проекта.

*По данным компании HeadHunter и регионального министерства труда.

В каких отраслях саратовцы чаще всего открывают дело**

51% - сельское хозяйство (рыболовство и крестьянско-фермерские хозяйства: разведение птицы и крупного рогатого скота);16% - оптово-розничная торговля (магазины, торговые точки, автолавки);8% - обрабатывающее производство (изготовление керамической плитки, деревянной мебели);

4% - транспорт и связь (такси, грузоперевозки);

21% - прочие услуги (строительство, гостиничный бизнес, пошив и ремонт обуви, риелторские услуги и другие).

*По данным компании министерства занятости, труда и миграции Саратовской области за 2011 год.