Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2013 15:51

В Саратове за миллион рублей чиновник пообещал бизнесмену помочь с участком под автостоянку

За взятку начальник отдела ЖКХ Октябрьского района отправится в колонию на два года.
Агапов пообещал одному бизнесмену помочь оформить право долгосрочной аренды на участок под автостоянку.

Агапов пообещал одному бизнесмену помочь оформить право долгосрочной аренды на участок под автостоянку.

Игорь Агапов в должности начальника коммунального отдела трудился неплохо, руководство работой было довольно, да и самому ему все нравилось: хорошая должность, зарплата достойная. Но лишний миллиончик не помешает же. Видимо, так решил чиновник и, чтобы его «заработать», предлагал жителям помочь решить их проблемы за «вознаграждение». Деньги брал, а потом кормил их обещаниями. И даже если бы чиновник искренне людям хотел помочь, то не смог бы. Полномочия не его. Например, Агапов пообещал одному бизнесмену помочь оформить право долгосрочной аренды на участок под автостоянку.

- Предприниматель давно искал подходящий участок земли, увидел в газете объявление о продаже, отправился по указанному адресу, а попал в кабинет Агапова, - пояснил следователь по особо важным делам саратовского СО Ленар Кашапов.

Чиновник улыбался, чаем угощал, рассказал, что участок принадлежит его тестю и, чтобы заключить сделку, нужно сначала закончить оформление кое-каких документов. Процесс долгий, волокиты много. Но если очень нужно, то он посодействует. Не бесплатно, разумеется. «Помощи» от Агапова бизнесмен ждал почти два года и за это время отнес нечистому на руку чиновнику миллион двести тысяч рублей.

Еще сто тысяч коммунальному начальнику отдала женщина, рассчитывая на помощь в оформлении земельного участка под автомойку. Обратиться к Агапову ей посоветовали знакомые.

- В беседе с чиновником женщина пожаловалась на маленькую жилплощадь - квартиру в 44 квадратных метра она делила с матерью, дочкой и внучкой, - пояснил следователь. - Тогда Агапов за 350 тысяч пообещал ей помочь получить жилье по договору соцнайма.

Правда, в этот раз женщина чиновнику не поверила и пошла с заявлением в полицию. Агапова задержали после получения от нее половины суммы прямо во дворе администрации Октябрьского района.

Полтора миллиона, которые успел получить начальник коммунального отдела, ему теперь придется вернуть. А ближайшие два года Агапов проведет в колонии общего режима.