Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Земля леопарда27 марта 2014 22:00

Брат ты мне или не брат

Пора наконец выяснить, кем приходятся друг другу пятнистые кошки
Источник:kp.ru
Ученые разберутся, кто есть кто в леопардовой семейке.

Ученые разберутся, кто есть кто в леопардовой семейке.

Вопрос чрезвычайно важный - степень звериного родства. Особенно если в семье всего 50 кошек, и живут они на ограниченной территории площадью 2800 кв. километров. Такая жилплолщадь только по человеческим меркам огромная. А леопардам для комфортной жизни надо участок побольше. Самкам надо 80 - 170 кв. км, самцы замахиваются на 500 кв. км. На меньшее они не согласны - только тогда им хватит кормовой базы. Вот и считайте. На всей огромной территории нацпарка может жить, не голодая, не больше 100 леопардов.

В общем, все они в итоге родственники. Но насколько близкие? Это вопрос выживания популяции. Для этого биологам надо умудриться распознать, кто кому приходится мамой, папой, братом, сестрой. Тут одних фотоловушек мало. Требуется анализ ДНК.

Пока ситуация стабильная, уровень рождаемости выше уровня смертности, а значит, опасности вырождения популяции нет. Но если окажется, что у котят, рожденных от леопардов-родственников, уровень генетического разнообразия низкий, ученые будут искать методы борьбы с близкородственным скрещиванием. Например, запустят программу реинтродукции (так называемые ясли для котят).

Дополнить данные мониторинга приморских ученых смогут и китайские соседи, чья территория соседствует с «Землей леопарда». Для дикой кошки не существует государственных границ. Потому очень важно знать, как много леопардов уходит из России в Китай, остаются они там или возвращаются домой.

Но до стадии, когда ученые смогут составлять генеалогическое древо леопардов, еще далеко. Пока идет обсуждение международной работы и методов будущих исследований, а научные сотрудники собирают биоматериал для анализа ДНК. Всего на территории заповедника и нацпарка собрано уже более 200 образцов.

Когда все биоматериалы будут собраны, ученые займутся обработкой и приступят к анализу.