Премия Рунета-2020
Саратов
+3°
Boom metrics
Звезды26 декабря 2014 1:00

ГОЛОСуем за нашу Сашу: Александра Воробьева в пять лет сняла свою «телепередачу», а в школе пела под аккомпанемент деда

Мама и тетя финалистки шоу «Голос» рассказали, от том, как начиналась музыкальная карьера энгельсской певицы
Александра Воробьева будет бороться в финале "Голоса"

Александра Воробьева будет бороться в финале "Голоса"

Фото: СОЦСЕТИ

Маленькая девочка стоит на школьной сцене и ладно выводит «Кнопочки баянные»... рядом дедушка играет на баяне. Таким было первое выступление Александры Воробьевой перед настоящими зрителями. Но уже тогда было ясно, что у девочки настоящий талант. Поэтому, когда Саша в свои 25 попала на шоу «Голос» особого удивления у знакомых эта новость не вызвала. Все знали — Александра обязательно добьется успеха.

В преддверии финала шоу корреспонденты «КП» связались с родственниками нашей талантливой землячки и узнали о творческой карьере Саши много интересного.

Музыка у Саши в крови

Родилась Александра в музыкальной семье. Поэтому петь девочка начала практически с пеленок.

-В нашей семье все дети поют с рождения. А началось это все от сашиного дедушки,- рассказывает тетя Саши, Мария Хохлачева. -Я и сестра, мама Саши, обе пошли по стопам отца.

Мария стала профессионально заниматься народным вокалом, ее сестра, Евгения, — фортепиано. Сейчас обе они преподают по этим профилям в энгельсской Детской школе искусств №6.

-Как-то раз мы записывали выступления с капустника на видео. Саша, насмотревшись на нас, взяла камеру и вместе с сестрой попыталась записать передачу,- вспоминает тетя финалистки шоу Мария Вячеславовна.

Тогда будущей певице было только пять лет, а сестре, которую, кстати, назвали в честь мамы, Евгении — всего два года.

Фото: из семейного архива

Фото: из семейного архива

- Саша взяла микрофон. Как ведущая на телевидении объявляла песню, и сама тут же ее и исполняла. Любимой тогда была «Маленькая страна»,- подключается к воспоминаниям мама Саши.

Увлечение девочки музыкой родные поощряли, но всерьез задумались, что у девочки не просто хорошие вокальные данные, а уникальный дар, когда той было только три года.

-Уже тогда Саша пела очень чисто. Когда мы ездили на дачу, Саша ходила по участку и распевала частушки. Стеснения у нее не было никакого. Мы до сих пор вспоминаем, как соседи несли ей за выступления конфеты и печенья,- рассказывает мама Саши.

От фольклора к «пеплу на губах»

Как и многие девочки, в детстве Александра любила копировать выступления популярных артистов, но главным примером для нее была все же ее тетя.

- Саша занималась фольклорным пением именно с тетей. И, в основном пыталась копировать ее поведение на сцене. Но иногда пыталась в лицах изобразить и популярных в то время певцов, например, Наташу Королеву,- отмечает мама Александры.

Шло время и «Маленькая страна» с «Желтыми тюльпанами» сменилась любовью к группе «Город-312».

-Уже в старших классах Саша очень любила петь песню «Останусь» этого коллектива,- рассказывает ее мама.

Помимо вокала, Саша занималась также и игрой на фортепиано, но уже не в школе искусств № 6, а в музыкальной школе № 3. Мама решила, что будет лучше, если музыке дочка будет обучаться у стороннего педагога.

Фото: из семейного архива

Фото: из семейного архива

- Все время Саша участвовала в музыкальных проектах. Ей было все интересно. Например, несколько раз она принимала участие в саратовском проекте «Империя звезд» и побеждала там,- вспоминаем Евгения Вячеславовна.

Одним из самых судьбоносных ее выступлений, стало участие в международном вокальном конкурсе в Геленджике в 2006 году.

-Саше было всего 16 лет, она блестяще выступила. Потом к нам в номер пришли несколько членов жюри и сказали: «Вашей девочке надо ехать в Москву. У нее не только потрясающий голос, но и прекрасное сочетание внешности и интеллекта». Тогда мы впервые задумались о том, что, возможно, ей стоит поехать в столицу,- рассказывает мама Саши.

Девушка с татуировкой

Один из самых популярных запросов в интернете, связанных с Александрой, касается ее тату. Что же оно значит? Раскрываем тайну, на латыни там написано: «Ни шагу назад. Только вперед». Именно с этим девизом идет Александра по жизни. Родные и знакомые Саши рассказывают, что все, за что бы не взялась девушка, всегда у нее получалось. И это касалось не только музыки.

-Хорошо Саша училась и в обычной школе. Помню, приходит, быстренько сделала уроки, а на следующий день — одни пятерки. Учеба давалась ей легко,- рассказывает тетя Саши, Мария Вячеславовна.

После окончания музыкальной школы Александра поступила в Саратовское музыкальное училище. А после окончания второго курса внезапно поступила... в СГУ на факультет «Бизнес и туризм».

-Директор ее школы посоветовала Саше получить помимо музыкальной, еще одну профессию. Саша делала большие успехи в английском языке. Кроме того, она очень светлый и открытый человек. Поэтому директор посоветовала ей поступать именно на этот факультет,- рассказывает мама.

Правда, проучилась там Саша недолго — всего одну сессию, затем оставила учебу в университете. Все-таки главный приоритет-музыка.

-Просто параллельно Саша поступала в Москву, в Гнесинскую академию эстрадно-джазового вокала. Совмещать было нереально, - отмечает тетя певицы, Мария Вячеславовна.

В 2013 году Саша закончила «Гнесинку» и с кавер-группой «Spotlight Band» выступала в московском рестобаре «Прожектор». Кстати, «согруппник» Александры — экс-участник группы «Другие правила» - Роман Береснев уже успел поучаствовать сразу в двух популярных проектах - «Стань звездой» и «Народный артист».

Во время финала рядом с Сашей будут любимый человек и мама

Смотреть пятничные выступления Саши ее родственники собираются всей семьей. Родные очень скучают по Александре, ведь из-за напряженного графика у девушки почти нет возможности приехать домой.

Саша с родными за кулисами "Голоса"

Саша с родными за кулисами "Голоса"

Фото: СОЦСЕТИ

В последний раз в Энгельсе Саша была в конце ноября. Девушка ходила сначала в обычную школу, а затем музыкальную, в которой работают мама и тетя. Но и тогда весь день она провела под прицелами камер и фотоаппаратов.

-Встретиться с родными в тот день удалось только вечером, дома. А затем Саша снова уехала,- поделилась мама.

Сейчас в Москве Сашу поддерживает ее молодой человек. Не так давно пара объявила о своей помолвке.

-Началось все с того, что Паша просто приходил посмотреть на выступление Саши. Сам заговорить с ней он побоялся. Она сама подошла к нему и спросила, какой чай он пьет. Паша ей ответил. Так началось общение. Со временем дружба переросла в сильное чувство,- поделилась Евгения Вячеславовна.

Фото: Руслан Рощупкин

Фото: Руслан Рощупкин

В эту пятницу мама Саши поедет в Москву, чтобы поддержать дочь. Остальные родственники будут болеть за Сашу перед телевизором.

-Все очень волнительно. Волнуется и сама Саша, но она держится молодцом. Все силы ее направлены на подготовку к финальному выступлению. Она готовит для него сразу несколько песен. Мы верим в Сашу, все должно обязательно получиться, - отмечает Евгения Вячеславовна.