Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество20 декабря 2014 19:04

Про вятский квас расскажу без прикрас

Наш кировский (по рождению) колумнист делится своими воспоминаниями о национальном напитке, столь нашумевшем в последние дни после большой пресс-конференции с Владимиром Путиным [видео]
На Вятке квасные традиции почему-то особо сильные
Фото: кадр из рекламного ролика

На Вятке квасные традиции почему-то особо сильные Фото: кадр из рекламного ролика

С вятским квасом связана у меня такая история. В 1974 году дело было, жарким летом. Работал я тогда с коллегами пэтэушниками в вагонном депо на станции «Киров-1». Была у нас деповская столовая, в которой, помимо прочего, готовили, продавали квас.

На Вятке квасные традиции почему-то особо сильные. Сколько себя я помню, раньше во всех деревенских семьях всегда был квас и зимой, и летом. Настоящий квас бродил обязательно в деревянной бочке, отчего получался таким ядреным, что прошибал до слез.

Главное в настоящем вятском квасе – пророщенные, а потом просушенные и чуток поджаренные зерна ржи. Но возможны и другие основы: хлеб подгорелый, солод… .

В иные квасы добавляли мяту, листья смородины или хрен, а также любую ягоду и всякое там такое, что в голову хозяйке взбредет. Квас обязательно брали в баню не только пить, но и плескать на каменку – от этого банный дух становился особо терпким и, считалось, оздоровительным. Интересно, что в советские времена даже и не кустарный квас (общепитовский, стало быть) тоже готовили очень славно. Был он на Вятке напитком главным.

Да, я чуток отвлекся. Так вот, тем летом у нас в деповской столовой что-то перемудрили с квасом. По-видимому, с дрожжами переборщили, и квас получился почти как брага, хотя и довольно вкусным. Те, кто с утра попробовали, поделились навеселе с коллегами сим открытием. К бочке с квасом мигом выстроилась очередь деповских рабочих с большими банками. Ну, мужикам-то не привыкать и водку бухачить на производстве. Выпьют, и незаметно. А нам пэтэушникам худосочным много ль надо – махнул две кружки кваску того и окосел в дугу. Начальник идет по цеху, не верит глазам своим: тут пэтэушник пьяный, там пэтэушник пьяный, тот вообще валяется под вагоном… . «Ах вы комсомольцы ё…! Я тут, …, за 20 лет не видал такого! Да я вас … всех на …. мать!».

Всех отловили нас и давай пытать – где нажраться с утра успели? Ну а когда все выяснилось, отправили по домам, наказывать никого не стали. Причина-то уважительная – молодежь «отравилась» квасом не по своей вине.

С тех пор я выпил на Вятке квасов не одну цистерну, но больше такого хорошего не попадалось. Что же касается нынешнего кваса вятского от компании «Вятич», то, если уж объективно, он и неплох, но и далеко не настоль хорош относительно тех квасов, что делали в деревнях на Вятке. Теперь уж традиции-то почти утеряны, но мастера же квасного дела еще остались. Если б компания обратилась к ним, то и, наверняка бы, много приобрела. Лично я, например, покупая нынешний вятский квас, добавляю в бутыль мятный стебель, и напиток немного напоминает тот прежний ядреный вкус. Но, все равно, не то. Правда и стоит сегодня «Вятский» около 35 рублей за полторашку (1,5 литра). Если его, я думаю, сделать по бабкиному рецепту уже под названием «Бабушкин вятский квас», наверняка и цена поднимется. Но тогда, несомненно, и вкус его перешибет «кока-колы» всякие. В общем, вятским производителям есть тут над чем подумать в свете свалившейся на них славы.

P.S. Сегодня, кстати сказать, жена зашла в один сетевой московский магазин и спросила про вятский квас. Ей ответили: девушка, вы уже сотая, кто нас про этот квас спрашивает. Нету его у нас, и не знаем мы, что это за чудо такое… .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вятский квас» стал хитом после пресс-конференции Путина

Корреспондент газеты «Репортёръ» из Кирова сделал невозможное - прорекламировал товар во время пресс-конференции президента России в прайм-тайм на ведущих каналах и радиостанциях страны.

Глава государства решил предоставить слово корреспонденту из Турции, но микрофон до гостя не дошел. Владимир Маматов из Кирова решил не упускать случай и задал Владимиру Путину свой вопрос (читать далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Пьяный» журналист - радио «Комсомольская правда»: Путин вел себя великолепно, и это не лесть и не всплеск патриотического кваса

#ВятскийКвас - сейчас тренд в интернете. Фото с машиной Кока-Кола из известной рекламы и надписью "Вятский квас", фотоколлажи разговаривающих по телефону Путина и Обамы, в которых последний умоляет продать рецепт кваса, заполонили Рунет. Ссылками на видеофрагмент пресс-конференции, как журналист из Кирова Владимир Маматов задает президенту вопрос - как местный напиток протолкнуть в федеральные торговые сети, обмениваются в соцсетях охотнее, чем снимками филейной части Ким Кардашьян (читать далее)