Брошенными по середине дороги бутылками или бумажками в Саратове уже никого не удивишь. Не секрет, что многие недобросовестные саратовцы предпочитают бросать мусор вместо урны себе под ноги. Каждое утро дворники собирают огромные мешки с мусором на центральных улицах города. Но буквально через несколько часов под ногами опять начинают валяться окурки и обертки от конфет.
Для людей, которым бросить мусор или смятую пачку сигарет себе под ноги (из окна машины) или зашвырнуть куда-то, не глядя, пустую бутылку, кажется обычным делом, предусмотрены крупные штрафы.
Вышедшие в рейд полицейские и сотрудники администрации поймали за руку несколько нарушителей и сделали предупреждение.
- Мы задерживаем нарушителя, составляем протокол, который направляем в городскую административную комиссию для вынесения решения по нему. Как правило, если за гражданином такое нарушение зафиксировано впервые, ему выносится предупреждение. В дальнейшем может быть наложен штраф – от двух до пяти тысяч рублей, - заметил начальник отдела участковых ОП № 6, Максим Ломов.