Премия Рунета-2020
Саратов
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2013 15:01

Саратовцы прокатились на тренажере, имитирующем дорожную аварию

В области стартовала широкомасштабная кампания ГИБДД под названием "Пристегнись!" [фото]

- Ничего себе! Нормально так тряхнуло! - качали головами саратовцы, поднимаясь с сиденья тренажера сразу после "дорожной аварии".

Специальное приспособление имитировало резкое торможение и столкновение на скорости всего лишь 12 километров в час. Несколько секунд "поездки" и - бабах! Вот только манекена Антона, который участвовал в каждом "заезде", низкая скорость все равно не спасала: после каждого "заезда" бедняга описывал дугу в воздухе и шлепался на асфальт. Все потому, что не был пристегнут ремнем безопасности - в отличие от пассажира позади. Добровольцам за спиной манекена опасность не угрожала, но по лицам было видно: полеты не во сне, а наяву заставляли призадуматься.

Чудо-тренажер появился на Театральной площади утром 11 мая конечно же не просто так: в области и по всей стране стартовала широкомасштабная кампания ГИБДД под названием "Пристегнись!" В это время жителям всех возрастов на простых примерах будут объяснять, как сделать поездку в автомобиле безопасной и почему это необходимо.

- Мне много раз приходилось выезжать на место ДТП, и по практике могу сказать, что около 95% водителей, которые были пристегнуты ремнем безопасности, в результате остаются живы, - отметил начальник ГИБДД области Павел Рогов.

Впрочем, помимо тренажера в шатре, установленном в центре площади, было много и других интересностей. Символом кампании "Пристегнись" стала матрешка (по замыслу организаторов символизирует семью, - прим. авт.), оберегаемая ремнем безопасности. С этой матрешкой можно было сфотографироваться - и даже внутри матрешки, подставив в отверствие собственное лицо. Таких матрешек для фото поставили сразу штук пять - чтобы удобно было саратовцам любого роста.

Также можно было поучаствовать в голосовании, "за" ремень безопасности или "против", проверить свои знания правил дорожного движения, и ответить на вопросы о том, зачем все-таки нужен ремень безопасности: чему эквивалентно попадание в ДТП без этого ремня - падению со стремянки или с фонарного столба, с какой скоростью в момент аварии выскакивает подушка безопасности, и так далее. За правильные ответы всем саратовцам выдавали призы - рюкзаки, футболки, платки.

Силача Вячеслава Максюту, который в этот день тоже пришел на открытие кампании, организаторы попросили попробовать разорвать ремень безопасности, но силач, сделав попытку, заявил, что человеческих сил на это не хватит - а может даже и нечеловеческих. А вот взорвать грелку согласился, и лопнул их сразу две, поместив одну из них в другую.

В этот же день на Театральной площади прошли соревнования инструкторов и выпускников больше чем десяти саратовских автошкол. И перед тем, как приступить к выполнению "змейки" и других упражнений, участники конечно же не забывали пристегнуть ремень.