Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2013 7:59

Средняя зарплата врачей в больницах Саратовской области составляет почти 32 тысячи рублей

Такие данные опубликовал Территориальный фонд обязательного медицинского страхования региона

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования региона опубликовал данные о заработной плате врачей в больницах и поликлиниках Саратовской области. Средний показатель по региону составил 31 813 рублей. Всего в списке 18 медицинских учреждений.

Лидером по зарплатам среди медицинских учреждений стала Областная офтальмологическая больница. Врачи там в среднем получают больше 60 тысяч рублей в месяц. А в аутсайдерах оказались саратовская Городская поликлиника №3 и Воскресенская ЦРБ - там средняя зарплата не дотягивает и до 25 тысяч рублей.

Стоит отметить, что при подсчетах не учитывались зарплаты главных врачей медицинских учрежлений.

- Я работаю в этой системе уже несколько лет, и вижу, какими темпами увеличивается финансирование медицинских учреждений, сколько денег идет на здравоохранение и из бюджета, и из нашего Фонда. Каждый месяц мы получаем отчетность от больниц, а точнее из их бухгалтерий. Факты свидетельствуют о существенном увеличении заработной платы медиков. Замечу, что заработная плата состоит, во-первых, из оклада, который составляет, как правило, 5-7 тысяч рублей, а также всевозможных надбавок, доплат, которые выплачиваются каждый месяц и считаются уже неотъемлемой частью зарплаты. Каких-то 6-7 лет назад зарплаты медиков действительно были малы, не превышая в среднем 15-ти тысяч рублей в месяц, сейчас совершенно другая картина, - прокомментировал данные начальник финансово-экономического управления Фонда медицинского страхования Вадим Николаев.