Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2014 19:38

По факту исчезновения журналистов в Славянске завели три дела

Однако Саймон Островский, по некоторым данным, уже находится на свободе

По данным Генпрокуратуры Украины, в Славянске пропали три журналиста - Ирма Крат, сотрудник фонда «Открытый диалог» Сергей Лестеров, гражданин Израиля и США Саймон Островский.

Таким образом, по факту исчезновения работников СМИ завели три дела. Дела возбуждены по статье Уголовного кодекса Украины «незаконное лишение свободы или похищение человека», передает «Интерфакс».

Между тем, в четверг стало известно, что журналист Vice News Саймон Островский уже находится на свободе и в настоящее время направляется в Донецк. Так, на сайте его журнала появилось сообщение: «Наш коллега и друг Саймон Островский был благополучно освобожден и находится в добром здравии. Мы хотели бы поблагодарить всех за поддержку в это трудное время».

Напомним, ранее сообщалось, что Островский был задержан силами «самообороны Донбасса». Позднее представитель народного ополчения Славянска Евгений Горбик заявил, что славянские ополченцы не знают, где находится американский журналист. «У нас его нет, и где он находится, мы тоже не знаем. Думаю, что его пропажа - это своего рода самопиар», - сказал Горбик.