Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2014 14:46

Директор музея "Забытая станция" под Саратовом: "У нас поломали половину экспонатов"

Коллекцию железнодорожных экспонатов вывезли из помещения бывшего зала ожидания

Энгельсский музей "Забытая станция" известен не только собрание экспонатов, связанных с железной дорогой, но и конфликтом, который разгорелся между Приволжской железной дороги и энтузиастами, собравшими коллекцию.

Железнодорожники уверяют, что "Забытая станция" не имеет никакого права находиться в том здании, где она расположена - в бывшем зале ожидания станции "Покровск". По словам Управления железной дороги, здание находится в аварийном состоянии и скоро будет отремонтировано.

А пока судьбу музея решает суд - споры уже успели перейти в юридическую плоскость, когда Привжд подала соответствующее заявление с просьбой "выселить" музей.

Впрочем, директор "Забытой станции" написал встречное заявление, сейчас его рассматривает прокуратура.

- Пока шли суды, ПривЖД не имела никакого права трогать наше экспонаты. Но рабочие незаконно проникли в музей, все вынесли. Вот и возбудили по этому факту дело по статье УК РФ - это незаконное проникновение, - рассказал "КП" директор музея Валерий Ковляр.

Более того, такое вмешательство в музейные дела пагубно сказалось на экспонатах.

- Я стал разбирать, оказалось, что там у нас половина переломана, поцарапана - больно смотреть. Да и недостача есть, об этом я тоже сообщил органам, - говорит Валерий Ковляр.