Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире20 июля 2014 7:30

Россия проведет наблюдательный полет над Эстонией и Финляндией

Мероприятие пройдет в рамках договора по открытому небу

В воскресенье, 20 июля, руководитель национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков рассказал, что Россия проведет наблюдательные полеты над Эстонией и Финляндией.

- С 20 по 26 июля в рамках реализации международного Договора по открытому небу российские специалисты выполнят наблюдательный полет над Финляндией и Эстонией на российском самолете наблюдения АН-30Б. Максимальны дальности полетов составят 800 и 1400 километров, - сказал он.

По его словам, лайнер пролетит по строго названному маршруту. На борту его будут присутствовать финские и эстонские специалисты.

Они будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором, передает РИА Новости.

СПРАВКА "КП"

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия.

Всем участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность. Сейчас участниками договора "Открытое небо" являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.