Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2014 11:20

В Гатчинский дворец вернули икону императрицы, вывезенную немцами в годы Великой Отечественной

Работа шестнадцатого века "Благовещение" очень хорошо сохранилась
Источник:kp.ru

До революции икону поднесели в дар императрице Марии Федоровне. Об этом свидетельствуют надписи на металлических табличках на обороте: «Ея Императорскому Величеству, Государыне Императрице Марии Феодоровне Св. Владимирскаго братства в г. Владимире Волынском» и «Образъ Благовещение из церкви села Иванычи Владимиро-Волынскаго уезда, писанный в 1579 году в Самборе».

До немецко-фашистской оккупации икона, предположительно, находилась в императорской домовой церкви Гатчинского дворца и, как известно теперь, была вывезена солдатом Хенри Максом Винтербергом и отправлена в Гамбург. Образ в немецкой семье хранили как дорогую реликвию. Этим объясняется хорошая сохранность.

В 2004 году, после смерти Винтерберга, икона перешла по наследству его падчерице Карин Юксток. Она решила вернуть образ в Гатчинский дворец. Передача состоялась в рамках проекта «Немецко-российский культурный диалог», направленного на совместный поиск и выявление утраченных музейных экспонатов.

Доктор Коринна кур Королев, курирующая Гатчинский дворец, сообщила о звонке доктора Юксток и ее намерении вернуть икону. Научными сотрудниками была срочно проведена проверка инвентарных книг и дано подтверждение, что до войны образ действительно находился во дворце.

После этого были подготовлены документы для ввоза культурной ценности. Так, через 72 года реликвия вернулась в родной Гатчинский дворец. В планах музея - организация выставки, посвященной иконе.