Премия Рунета-2020
Саратов
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 октября 2014 9:42

Суд признал Михаила Лысенко виновным в вымогательстве взятки и приговорил его к семи с половиной годам строгого режима

Экс-главу Энгельсского района также оштрафовали на 3 миллиона 700 тысяч рублей и взыскали 92,4 миллиона

Десятки человек собрались в зале Саратовского облсуда, чтобы услышать приговор бывшему главе Энгельсского района Михаилу Лысенко. Оглашение заняло больше двух часов.

Напомним, в этом громком деле два с половиной года разбирались следователи из Москвы, еще полтора года шел суд. Решение присяжных оказалось двояким: они оправдали Лысенко по всем криминальным эпизодам (убийство, похищение человека, участие в банде, покушение), но рассудили, что тот брал взятку и отмывал деньги.

Прокуроры попросили для Лысенко восемь лет тюрьмы, адвокаты - оправдать его.

- Лысенко признан виновным в вымогательстве взятки и легализации дохода и приговоаривается к семи годам и шести месяцам колонии строгого режима, - зачитал приговор судья.

Также Лысенко лишили права занимать госдолжности на три года и оштрафовали на три миллиона 700 тысяч рублей. Кроме того, 92 миллиона 400 тысяч подлежат взысканию - это сумма полученной им взятки.

КОММЕНТАРИИ

Адвокат Михаила Лысенко: "Этот приговор - пиррова победа обвинения"

- Вердикт присяжных, которые оправдали Лысенко по тяжким и особо тяжким статьям, был настоящей победой народа. А сегодняшний приговор - пиррова победа обвинения, - уверен адвокат Виктор Паршуткин. - Мы будем подавать апелляцию в Верховный суд, думаю, там у нас неплохие шансы (Читайте далее)

Прокурор по делу Михаила Лысенко: "Это был самый сложный процесс в моей карьере"

Срок, назначенный Лысенко - близок к тому, что просил представитель гособвинения - 8 лет.

- Можно сказать, что суд принял нашу сторону, - отметил гособвинитель Эдуард Лохов. - На этом наша работа не заканчивается, нужно изучить копию приговора. Нельзя исключать возможности того, что мы будем подавать апелляцию (Читайте далее)