Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире13 января 2017 0:46

«Прощание Обамы»: США больше не будут выдавать вид на жительство беженцам с Кубы

Изменения в американской миграционной политике уже вступили в силу

Пока еще действующая администрация уходящего президента Барака Обамы решила больше не выдавать вид на жительство кубинцам, прибывшим в США без визы, передает Associated Press со ссылкой на источник в Белом доме.

По словам собеседника агентства, изменения в американской миграционной политике уже вступили в силу, и даже Гавана в курсе: власти Острова Свободы согласились принимать незадачливых соотечественников, выдворенных с территории Соединенных Штатов.

До этого в Америке действовала политика, известная как «мокрая нога — сухая нога»: любой беженец с Кубы, достигший берегов США, через год мог претендовать на проживание в стране. Правда, американская береговая охрана все равно перехватывала в море лодки с кубинцами, а потом беглецов возвращали на родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Керри поднял флаг США в Гаване

Джон Керри стал первым госсекретарем США, который ступил на кубинскую землю за последние 74 года. До него последний раз это происходило в 1941 году. Глава американской дипломатии прибыл на Остров Свободы, чтобы официально открыть посольство США на Кубе (подробности).