Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество21 января 2017 14:22

Скончался художественный руководитель саратовской филармонии Анатолий Катц

О дате и месте прощания будет известно позже
Мария ГОШИНА

Сегодня, 21 января, на 81-м году жизни, скоропостижно скончался художественный руководитель саратовской областной филармонии имени А. Шнитке, заслуженный артист России Анатолий Иосифович Катц. Всю свою творческую жизнь он посвятил служению искусству и воспитанию молодых музыкантов. Для саратовских музыкантов он при жизни был легендой. Нет слов, чтобы выразить горе тех людей, которым посчастливилось на участке жизненного пути быть с ним рядом. В качестве коллег, учеников, соратников, друзей... Их тысячи.

- Всю свою творческую биографию Анатолий Иосифович искренне вкладывался душой и сердцем в развитие классического искусства. Он действительно был легендой и человеком кристальной души, - рассказали "Комсомольской правде"-Саратов в пресс-службе регионального министерства культуры.

Когда и где можно будет попрощаться с большим артистом и педагогом, в профильном министерстве сообщат позднее.

СПРАВКА "КП"

Анатолий Катц родился 10 июля 1936 года. Окончил Специальную музыкальную школу при Ленинградской государственной консерватории (1955), Саратовскую государственную консерваторию (1960), аспирантуру Московской государственной консерватории. В 1964 г. вернулся в Саратов на преподавательскую должность, продолжая гастролировать с сольными и симфоническими программами. В 1966 перешел на основную работу в областную филармонию на должность солиста, продолжая совмещать концертную и просветительскую деятельность с педагогической работой. В 1988 году был удостоен звания «Заслуженный артист России», почти одновременно получил ученое звание профессора. С 1998 года руководил Саратовской областной филармонией. Анатолий Катц написал музыку более чем к 20 драматическим спектаклям в Саратове, Самаре, Омске, Магадане. В последние годы он активно гастролировал в России и в странах Европы, постоянно вел мастер-классы на фестивале В. Спивакова в Кольмаре (Франция), был в жюри многочисленных конкурсов. Действительный член Академии Российского искусства.