Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics

В Саратове долги за воду будут списывать с банковских карт

В ближайшее время первые 1000 должников заплатят за коммуналку в принудительном порядке

В ближайшее время почти 1000 хозяев частных домов в Саратове, задолжавших за услуги водоснабжения, получат судебные постановления о принудительном взыскании задолженности. Такова новая стратегия водоканала в работе с недобросовестными потребителями.

- Эти абоненты по счетам за воду не платят годами или платят с большим опозданием, - рассказали "Комсомольской правде"-Саратов в "Саратовводоканале". - По закону, мы можем требовать задолженность за последние три года, а также пени. Предприятие решило взять на вооружение упрощенную процедуру, когда вместо решения суда выносится судебный приказ без вызова сторон по делу и проведения заседаний. При такой схеме все юридические формальности от момента обращения в суд до вынесения решения сокращаются до нескольких дней.

Дальше все просто: получив приказ, водоканал обращается в службу судебных приставов. У тех в свою очередь есть целый арсенал инструментов: наложение ареста на имущество должника и продажа его "с молотка", списание долгов с банковских счетов, запрет выезда за границу... И это только начало.

- Сейчас мы анализируем имеющиеся долги и устанавливаем злостных неплательщиков, - пояснила начальник управления предприятия Татьяна Грицина. - Ситуации бывают разные. Некоторым должникам мы предлагаем реструктуризацию долгов. Но те, кто упорно будут игнорировать оплату счетов водоканала, теперь столкнутся с серьезными проблемами.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

40 тысяч хозяев частных домов являются абонентами "Саратовводоканала".