Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 апреля 2017 12:12

Следователи установят, кто из врачей виновен в смерти ребенка в энгельсской больнице

Спустя почти три месяца после трагедии сыщики завели уголовное дело

Энгельсские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти в больнице 8-летнего мальчика. Трагедия произошла еще 1 февраля, и все это время сыщики проводили доследственную проверку.

- Дело заведено по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", - уточнили "Комсомольской правде"-Саратов в следственном управлении области. - Ребенок поступил в медучреждение с подозрением на отравление неустановленным веществом, острый панкреатит. Спустя несколько часов мальчик скончался.

По результатам комплексной судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила из-за совокупности факторов: редкого случая заболевания, невыраженности клинической картины, поздней госпитализации, а также недостатков в работе врачей. Подозореваемые устанавливаются. Максимальная санкция по уголовной статье - до трех лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные умершего в Энгельсе мальчика рассказали, как обивали пороги больниц

- Сначала было подозрение на ОРВИ и грипп, потом - на менингит. Сделали пункцию - и он перестал дышать. В палате не было даже кислородной подушки! (подробности).

Мама умершего в энгельсской больнице мальчика добивается отстранения врачей от работы

Родные Вадима уверены, что его можно было спасти. По их словам, реанимация мальчика прошла бы успешно, если бы после пункции медики позаботились перевести его не в общую палату, а в реанимацию (подробности).