Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
НовостиНедвижимость3 августа 2018 6:51

В Саратовской областной думе обсуждают новую систему вывоза мусора

Новый тариф экономически рассчитан

В Саратовской областной думе сегодня, 3 августа, обсуждают ситуацию с вывозом твердых коммунальных отходов.

- В совещании принимают участие депутаты парламента, а также представители Регионального оператора АО «Управление отходами», — сообщает из зала заседаний корреспондент «КП-Саратов».

Ранее губернатор Валерий Радаев поддержал инициативу депутатов о сохранении на время переходного периода действующего порядка начисления оплаты, то есть исходя из площади квартиры.

Новые тарифы начнут действовать с 12 августа, и с этого момента жители многоквартирных домов Саратова, Энгельса и Балакова будут платить 4,15 рубля с кв. м. Проживающие в других районах — 3,58.

- Изначально планировалось взимать плату в расчете на одного человека, но это вызвало волнение граждан. Для больших семей стоимость серьезно возрастала. Из-за этого мы решили оставить тариф, исходя из одного квадратного метра площади, — заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.

Нормативы накопления отходов были рассчитаны совместно с СГТУ. Мониторинг велся с 2014 года.

Депутат Леонид Писной заявил, что проблема с системой обращения с отходами назрела давно. Он напомнил, что Региональный оператор по ряду технических и экономических причин не смог приступить к работе с 1 августа.

- Эта дата отложилась на 12 дней. Однако, если возникунт проблемы, как это случилось в Солнечном, Регоператор их будет решать, — сказал Писной.

Напомним, жители Солнечного пожаловались, что некие лица увезли их мусорные контейнеры, не оставив ничего взамен, поэтому горожанам пришлось складировать мусор на пустом месте. Региональный оператор практически сразу после появления информации убрал стихийную свалку.

- Очередной вопрос — ценовая политика. На сегодня высчитан и принят экономически обоснованный тариф. Он утвержден на три года. С 2020 размер платы для граждан будет снижен, — заявил депутат Леонид Писной.