Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Общество12 ноября 2010 15:53

Учитель математики 23-й энгельсской школы - ученику: «Ты хамло! Звездану по харе так, что родители не отмоют»

Под Саратовом восьмиклассники записали речь педагога на диктофон и обратились в суд [аудио и видео]
Источник:kp.ru

Алгебру в 23-й энгельсской школе Надежда Шкрябун вела уже больше 30 лет. Целая папка грамот и благодарностей за ударный труд. Но когда Надежда Дмитриевна получила звание "Учитель года России" и президентскую награду, ее словно подменили.

- Она в последнее время на нас часто срывалась, - рассказал корреспонденту "КП" восьмиклассник Саша Мелешко. - Просто так могла начать кричать, выхватывала у нас ручки, выбрасывала их в окно. Могла тетрадку взять и разорвать в клочья. А после того как ее наградили, стало только хуже.

Оскорбления на ребят сыпались одно за другим. Шумный веселый класс теперь было не узнать. На уроках все сидели, как мыши, боясь и слово сказать учительнице.

Извинения от Шкрябун родители мальчика не приняли.

Извинения от Шкрябун родители мальчика не приняли.

Но рассказам детей родители особо не верили - мало ли что они могли придумать? Подумаешь, поругала их Надежда Дмитриевна один раз. Ребята поняли - нужны доказательства - и решили записывать учительницу на диктофон. В мобильном он почти у каждого.

В тот день Шкрябун должна была объявить оценки по очередной контрольной. Ребята притихли. Тем, кто получил «пару», досталось, но больше всего не повезло Саше Мелешко.

- Мелешко - 2! - закричала она, подходя к ребенку. Соседка по парте Света поняла - сейчас что-то будет - и включила диктофон. - Я жду, Саша, чтобы твой отец пришел в школу. Единственный человек - это я, который справляется с тобой, у которого ты сидишь, как пришибленный. А у остальных, оказывается, ты хамло! Только меня ты боишься, потому что знаешь, что я не боюсь никакой тюрьмы! Я так подойду, звездану по харе, что родители не отмоют от стенки!!! Понятно, да? Я не боюсь! Я лучше буду сидеть на нарах и наслаждаться - хоть одному нахалу досталось от меня.

Маме Саша тогда ничего не сказал. Но на следующий день в школу не пошел. Заболела голова, а потом ребенок стал жаловаться на сердце. Через несколько дней запись родителям показала Света.

- У меня волосы дыбом встали, когда я все это услышала! Разве можно представить себе, чтобы учитель говорила детям такое?! Да кому нужны ее знания, когда педагог себя ведет просто аморально?! Других слов у меня нет, - возмущается Марина Мелешко, мама Саши.

На следующий день родители пришли к директору. Та предложила конфликт замять и принять от Шкрябун извинения. Но такой вариант Мелешко не устроил - они требовали увольнения.

- Может, лучше вашему сыну просто перейти в другую школу? - предложили педагоги.

- Ни за что, - отрезали родители.

Извинения от Шкрябун они не приняли, а руководство школы ограничилось в отношении педагога одним выговором.

Но после этого стало только хуже. Ребенок не раз приходил домой в слезах. Чаще стал приносить «неуды». Чтобы наказать «лучшего учителя», родители обратились в прокуратуру и суд. Они требуют увольнения и моральной компенсации.

ЗВОНОК ДИРЕКТОРУ

Ольга Егорова, директор школы № 23 города Энгельса:

- Ситуация была исчерпана. Нам всем, конечно, неприятно и непонятно такое поведение нашего преподавателя. Но она заслуженный педагог, очень много сделала, ей благодарны выпускники и их родители. А случай этот единичный. Поэтому я решила оставить ее на рабочем месте. Сейчас она взяла несколько отгулов из-за проблем со здоровьем.