Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Интересное10 апреля 2024 8:15

Есть доход: как заработать на банковских продуктах

ПСБ рассказал, какие финансовые инструменты помогут саратовцам создать «подушку безопасности»
Фото: ПСБ

Фото: ПСБ

Erid. LjN8K2eva

О важности и необходимости иметь финансовую подушку безопасности знают многие. Но не для всех ее создание является основным финансовым правилом жизни. Эксперты советуют откладывать хотя бы 10% ежемесячно от основного заработка. И эти деньги должны «работать». О том, какие банковские инструменты лучше всего выбрать для накопления и приумножения средств, «Комсомолке» рассказали в ПСБ.

Принципы управления личными финансами

Личное финансовое благополучие волнует каждого из нас. Оно создает условия для лучшего качества жизни и обеспечивает стабильность в долгосрочной перспективе. Чтобы его достичь, эксперты советуют начать с формирования правильных финансовых привычек для управления личными финансами.

«Откладывайте 10-15% от зарплаты, а также 50% от всех дополнительных доходов, например, от премии. Лучше всего это делать до тех пор, пока не будет накоплена сумма, которой хватит на покрытие расходов семьи минимум на 6 месяцев. Это позволит пережить финансовый форс-мажор, требующий крупных расходов, и придаст уверенности в завтрашнем дне», - рассказывает Дарья Куприянова, заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса Саратовского офиса ПСБ.

Фото: ПСБ

Фото: ПСБ

Второй шаг на пути к финансовому благополучию – оптимизация личных расходов. Это удобно сделать, если вы начнете на регулярной основе вести бюджет. Учет доходов и расходов наглядно покажет куда уходят деньги, а также поможет грамотно планировать вложение средств.

Как вклад, но только проще

Наибольшей популярностью у физических лиц сегодня пользуются накопительные счета, интерес к которым увеличивается с каждым месяцем. В отличие от классических вкладов с них деньги можно снимать и пополнять в любой момент и в необходимом объеме, при этом начисление процентов происходит на любую сумму, размещенную на счете. Накопительные счета подходят тем, кто имеет крупную сумму, но не готов размещать ее на длительный срок. Например, вы продали квартиру и находитесь в поиске нового варианта жилья. В такой ситуации деньги могут понадобиться в любой момент. Накопительный счет позволит не только держать деньги в сохранности, но и забрать их вместе с процентами тогда, когда они понадобятся.

Еще один плюс накопительного счета — это отсутствие минимальных сумм для его открытия. То есть начать копить можно буквально с одного рубля.

«Накопительный счет — отличный инструмент для тех, кто хочет сохранить и приумножить свободные денежные средства, а также накопить на конкретную цель. В зависимости от условий проценты по накопительным счетам ПСБ могут начисляться как на минимальный, так и на ежедневный остаток. За сохранность средств на счете не стоит волноваться – также, как и вклады, они застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей», - добавляет Дарья Куприянова.

ПСБ предлагает два комплексных сберегательных продукта: накопительный счет «Акцент на процент» и «Про запас». Причем для новых клиентов* по счету «Про запас» ставка в первые два месяца будет повышенной.

Инвестировать – выгодно!

Большая часть россиян никогда не обращалась к инвестициям в ценные бумаги, считая этот инструмент рисковым и сложным. В ПСБ даже те клиенты, кто имеет небольшой опыт, могут начать управлять своим капиталом и зарабатывать, например, с помощью паевых инвестиционных фондов (ПИФов). Этот инструмент подойдет тем, кто хочет вкладывать деньги в акции или облигации, но не готов самостоятельно принимать финансовые решения. ПИФами управляют эксперты УК «Промсвязь» – 100 % дочерней компании ПАО «Промсвязьбанк». В ПСБ подобрать ПИФ с учетом своих целей и готовности к риску можно в мобильном и интернет-банке. Для начала инвестиций достаточно суммы от 1000 рублей. А минимальная сумма для повторного инвестирования составляет всего 100 рублей.

Еще один современный инструмент – индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). У него отсутствует минимальный порог входа: открытие и ведение депозитарного счета осуществляется бесплатно. Заключить договор можно как онлайн, так и в любом офисе ПСБ. Уровень дохода по ИИС зависит от ценных бумаг, которые приобретает клиент. Дополнительный плюс ИИС, открытых начиная с 2024 года, — сочетание двух налоговых вычетов. Инвестор может получить налоговый вычет по НДФЛ с внесенной на счет суммы. Вернуть можно от 52 000 до 60000 рублей в год (в зависимости от ставки налогообложения 13% или 15%). Кроме того, владелец ИИС также освобождается от уплаты НДФЛ с прибыли, полученной от операций с ценными бумагами. Максимальный размер инвестиционных доходов, для которых будет действовать налоговый вычет, — 30 млн рублей.

Адреса офисов ПСБ в Саратовской области:

г. Саратов, ул. Советская, д. 20/28А

г. Энгельс, ул. Маяковского, д. 48

* Новые клиенты — клиенты, не имевшие действующих накопительных счетов последние 90 дней до даты открытия накопительного счета «Про запас», а также клиенты, у которых суммарный остаток на всех действующих и закрытых накопительных счетах в течение 90 календарных дней, предшествовавших дате открытия нового накопительного счета «Про запас», ни в один из дней не превышал 1000 .

Подробную информацию о всех банковских продуктах можно узнать на сайте www.psbank.ru, по телефону 8 800 333 78 90 (круглосуточно, звонок по России бесплатный) или в офисах банка. Не является публичной офертой. Информация актуальна на дату публикации. ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

Реклама. ПСБ

Фото: ПСБ

Фото: ПСБ