Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Новости25 мая 2012 10:43

На сити-менеджера Саратова завели сразу девять уголовных дел

По версии правоохранителей администрация города не исполняла судебных решения
Источник:kp.ru

В отношении главы администрации Саратова Алексея Прокопенко возбудили сразу девять уголовных дел по факту не исполнения судебных решений и не предоставления квартир гражданам вне очереди, об этом сегодня, 25 мая, сегодня сообщили представители генеральной прокуратуры РФ.

Во время одной из проверок сотрудники правоохранительных органов установили, что в марте 2011 года ЗАО «Шелдом» передало в собственность города 29 обустроенных квартир, чтобы их включили в муниципальный городской фонд.

Затем в августе 2011 года прошла государственная проверка регистрации права собственности на данные квартиры. А в августе все эти жилые помещения включили в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям.

- Ранее глава администрации Саратова Алексей Прокопенко неоднократно предупреждался сотрудниками службы судебных приставов об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений о предоставлении гражданам вне очереди жилых помещений, - сообщает генеральная прокуратура РФ. - Несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, глава администрации Прокопенко распорядился предоставить 28 из указанных выше квартир другим людям.

После этого, прокуратура Саратова направила в управление судебных приставов постановление с требованием принять решение о возбуждении уголовных дел по указанным фактам.

И теперь в отношении Прокопенко возбудили 9 уголовных дел по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), которые в настоящее время соединены в одно производство.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Саратовской области.

СПРАВКА "КП"

Алексей Львович Прокопенко родился в 1962 году в Саратове. В 85-м закончил строительный факультет Саратовского политехнического института по специальности "инженер-строитель". Одновременно с учебой работал на различных должностях на предприятиях строительной отрасли.

С 2006 года возглавлял администрацию Заводского района МО «Город Саратов». А с марта 2010-го - заместитель главы администрации Саратова по архитектуре и капитальному строительству.

С апреля 2010-го Прокопенко исполнял обязанности главы администрации города, а 12 июля прошлого года его утвердили на посту "сити-менеджера" официально.Член Саратовского представительства Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Женат. Воспитывает двоих сыновей.