Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics

Следствие о гибели десантника в Пугачеве:чеченцы убивали вчетвером

Жители, поднявшие бунт в саратовском городке оказались правы, требуя наказать сразу нескольких убийц [видео]

В убийстве 21-летнего десантника Руслана Маржанова в Пугачеве подозревают четверых человек. Об этом сегодня официально сообщил СК РФ.

По версии следствия, драку у «Золотой бочки» спровоцировала «группа приезжих лиц» - Али вместе с братьями. В результате Руслан Маржанов получил не менее 17 колото-резаных ранений скальпелем.

Версия о том, что 21-летнего десантника мог убить 16-летний подросток, с самого начала вызывала много вопросов и у родственников Маржанова, и у местных жителей.

- Судя по нанесенным повреждениям, которые я видела, сидя над его телом, сына держали и били, - рассказала мама Руслана Светлана Маржанова. - У него на лице несколько порезов, хотели ударить в шею, но он увернулся. Мне кажется, делал это не один человек.

Свою вину Назиров признал в день, когда ему предъявили обвинение. Правда, как сообщили «КП» источники, при этом парень все время повторял, что боится старших родственников.

Но уже спустя несколько дней задержали одного двоюродного брата Али - Руслана Хайдаева, затем еще двоих - Хизира и Хамзата Назировых.

- Всем им предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (убийство), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, -отмечается в сообщении пресс-службы СК.- В рамках уголовного дела следствием допрошено свыше 60 свидетелей, назначено 14 медицинских, биологических, генетических, дактилоскопических, криминалистических и других экспертиз. Мы тщательным образом исследуем обстоятельства этого убийства, в том числе его мотивы, причины и условия, способствовавшие его совершению, а также причины, вызвавшие массовые протесты местных жителей.

Кроме того, из источников в правоохранительных органах «КП» стало известно, что 16-летний подросток изменил свои показания. По словам Али, Руслана он не убивал, это сделали старшие братья, сам он даже не держал в руках скальпель.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Павел Данилов, юрист:

- Действительно, изначально уголовное дело было возбуждено только в отношении Али Назирова, то есть по части 1 статьи 105 «Убийство». Закон предусматривает наказание по данной статье — от 6 до 15 лет лишения свободы. Здесь надо учесть и возраст Али: согласно статье 61 суд обязан учесть, что подсудимый не достиг совершеннолетия и смягчить наказание. Другими словами один Али недолго бы пробыл в тюрьме.

Если же, действительно, все было иначе, и убийство совершил не он, а братья - это должно установить следствие, - то речь может идти уже о части 2 статьи 105 «Убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору» и наказание по этой статье серьезней — от 8 до 20 лет лишения свободы и даже возможен пожизненный срок.

Таким образом, убийцам могло быть выгодно чтобы за решеткой оказался лишь младший брат, взяв всю вину на себя. И сначала парень испугался и сделал это, а теперь, когда остальных задержали, изменил свои показания.

В ТЕМУ

По подозрению в соучастии в убийстве десантника задержан двоюродный брат Али Назирова

В Пугачеве был задержан еще один человек, который может быть причастен к убийству 21-летнего десантника Руслана Маржанова. Об этом «КП» со слов родственников подозреваемого рассказал полпред Чечни в ПФО Саид-Ахмед Элесов. (Читайте далее)

За соучастие в убийстве десантника в Пугачеве арестованы еще два брата Али Назирова

Очередное продолжение получило громкое дело убийства Руслана Маржанова в минувшие выходные. В Пугачеве арестовали еще двоих братьев Али Назирова, подозреваемого в убийстве — Хизира и Хамзата Назировых. По неподтвержденной пока информации, 28-летний Хамзат и 21-летний Хизир также участвовали в драке. Они держали Руслана Маржанова, пока 16-летний Али наносил удары скальпелем. (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать обвиняемого в убийстве десантника в Пугачеве: «Я благодарила бы Всевышнего, если бы сын погиб вместо него»

В дом Назировых в станице Шелковской каждый день приходят родственники и соседи – утешить плачущую Хавани, чей сын обвиняется в убийстве 22-летнего парня в городе Пугачеве, где уже несколько дней не утихают народные волнения. О том, что ее сын смертельно ранил молодого парня, Хавани рассказал брат мужа, к которому Али ездил каждое лето на каникулы – помогать по хозяйству. (Читайте далее)

Мать убитого в Пугачеве Руслана Маржанова: В больницу сына отвезли случайные знакомые-дагестанцы, а не чеченцы

Волнения в Пугачеве продолжаются, успокоить собравшихся приехали первые лица области, представители силовых структур и полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Как оказалось, власти города обращались с просьбой успокоить людей даже к матери убитого Руслана Маржанова, но она отказалась выступать перед народом. (Читайте далее)