Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 ноября 2013 10:06

Приговор сотруднику саратовского МЧС, попавшемуся на взятке, оставили без изменений

Денис Битюков отправится в тюрьму на четыре года

На днях судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда рассмотрела жалобу Дениса Битюкова, признанного виновным в получении взятки. Напомним, бывшего начальника отдела надзорной деятельности по Волжскому району ГУ МЧС России по Саратовской области задержали в марте этого года.

Тогда в ходе проверки инспекторы нашли целый ряд нарушений пожарной безопасности в одном из гаражно-строительных кооперативов. Чтобы не нести за них ответственность, предприниматель решил договориться с сотрудниками надзорного органа.

За сто тысяч рублей начальник отдела согласился пойти на «уступки» и выписал липовую справку. А через некоторое время за Битюковым пришли правоохранители. Во время расследования выяснилось, что это преступление было уже не первым.

- Дениса Битюкова признали виновным по двум эпизодам преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Ранее суд вынес Битюкову обвинительный приговор, которым ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 4 миллионов 100 тысяч рублей, - рассказала «КП» руководитель пресс-службы СУ СК РФ по Саратовской области Анна Марусова.

Битюкова такой приговор не устроил и он подал жалобу. Однако, облатсной суд оставил приговор без изменений.