Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2019 9:50

Саратовская область лидирует в России по количеству несостоявшихся аукционов по закупке лекарств

Эксперты ОНФ: В четырех регионах России почти половина аукционов на лекарства остается без участников
Источник:kp.ru

По итогам января-июня 2019 года в Саратовской области почти половина аукционов на закупку лекарств не состоялась в связи с неявкой участников. Похожая ситуация в Псковской и Орловской областях, и республике Дагестан.

Эксперты ОНФ полагают, что главной причиной такой ситуации стал Приказ Минздрава №871Н об определении начальной цены.

- Фактически заказчику навязывают минимальные, иногда нереальные цены, при этом оставляя за ним всю ответственность за необеспечение пациентов. Не учитываются объемы закупаемых препаратов, сроки годности, право на установление специфических характеристик препаратов, – рассказал главный юрист Института Госзакупок, эксперт ОНФ Алексей Федоров.

- С момента его введения в 2018 году, ситуация ухудшилась почти в три раза в процентном выражении. Если за весь 2018 год не состоялось 54,9 тысяч процедур или 18 процентов от всех, то за первое полугодие 2019 года 45,3 или 28 процентов», – заявил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев.

Саратов возглавил топ-10 регионов по процентному соотношению общего количества закупок лекарств к несостоявшимся закупкам по причине неявки участников.

Среди десятка препаратов по количеству несостоявшихся закупок, лидирует Хлорпромазин (251 закупка), который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Его применяют при различных состояниях психомоторного возбуждения. На втором месте вакцина для профилактики бешенства – не состоялось 157 закупок. Третье место — иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита — 144 закупки не состоялось.

По данным ОНФ за пять месяцев в Топ-10 несостоявшихся закупок попали противоопухолевые препараты на сумму около 3,4 млрд руб. В первой тройке препараты: Ниволумаб, Афлиберцепт, Бевацизумаб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

После «Прямой линии» с Путиным следователи Саратова проверят нехватку лекарств

Установятся причины этой проблемы, а также будет дана оценка действиям или бездействию лиц (подробнее)