Премия Рунета-2020
Саратов
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 9:44

Депутат Калинин поддержал инициативу передать дамбы и плотины в ведение федерального центра

Источник:kp.ru

Заместитель председателя комитета Саратовской облдумы по делам ветеранов Вячеслав Калинин (фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ) поддержал предложение Сергея Миронова по предотвращению последствий наводнений.

Председатель СЗРП, руководитель фракции в Госдуме заявил, что для предотвращения масштабных наводнений все крупные дамбы и плотины надо передать в ведение федерального центра под контроль полномочных представителей президента в федеральных округах. Лидер партии напомнил, что формально за работу дамб, плотин и водохранилищ отвечает Федеральное агентство водных ресурсов, однако его полномочий явно не хватает для предотвращения аварий.

Калинин согласился с тем, что данные меры необходимы. «Солидарен с позицией Сергея Михайловича. Тяжёлые последствия наводнений в Оренбургской области наступили в результате прорыва дамбы, которая была построена всего лишь десять лет назад. Сейчас причинами прорыва дамбы специалисты называют ошибки, допущенные при её проектировании и строительстве, а также некачественное и несвоевременное обслуживание. Безусловно, виновные понесут соответствующее наказание. Но государству необходимо сделать всё, чтобы предотвратить такие аварии в будущем», – отметил региональный парламентарий.